+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Какими игрушками играют дети Ставрополя?

 

По данным проверки Роспотребнадзора, в магазинах Ставрополя продавали вредные для здоровья детей игрушки. Было проведено почти шестьсот лабораторных исследований товаров для малышей. Сотрудники лаборатории выясняли, были ли соблюдены все технические регламенты при производстве товаров. Оказалось, что нарушений было много. Предпринимателям пришлось заплатить более четыреста тысяч рублей штрафов за некачественный товар. А вот в какую сумму выльется родителям лечение детей – пока неизвестно.

 

По утверждению медиков половина игрушек, продающихся в российских магазинах, в том числе и в Ставрополе, никакой пользы для развития детей не имеет почти треть от их общего числа – негативно влияет на неокрепшую детскую психику. К большому сожалению, многие игрушки просто опасны для здоровья, и играть ими нельзя.

 

Смертельные игрушки

 

Несмотря на спад в экономике рождаемость детей продолжается, а это повод сделать на материнской любви хорошие деньги. И часто производители игрушек переживают только за свою прибыль, и их не заботит плохое качество товара. Деньги и ещё раз деньги – вот и всё о чём они думают. Даже погремушки для новорождённых изготавливают с примесью ядов: фенола, кадмия, мышьяка, свинца, ртути. А ведь, даже если дитя просто потрогает ядовитую игрушку, аллергия ему будет обеспечена (это заболевание тяжелее астмы) – он же и в рот её потянет, и все вредные вещества сразу попадут в организм.

 

Фенол попадает в организм через кожу, во время дыхания, через рот и скапливается в печени и почках. Вызовет раздражение в носоглотке, желудке, кишечнике. Маленькому ребёнку фенол быстро разрушит иммунную систему. У малыша нарушится сон и сердцебиение, появится одышка, головокружение, заболит голова.

 

Ядовитые игрушки изготавливают в Китае. Чтобы краска была более яркой, китайцы добавляют в неё кадмий – опасный яд. Если при производстве игрушек технология будет натушена, краска слезает даже при малейшем трении. Малыш играет с любимой погремушкой, потом суёт пальчики в рот, и всё кадмий в организме и постепенно начнёт разрушать костную систему. Врачи считают, что плохое зрение у маленьких детей – это тоже последствия игр с дешёвыми китайскими игрушками.

 

Конечно, не весь товар, производимый в Поднебесной Империи некачественный, там много и порядочных производителей, но вот стоить их товар будет значительно дороже и часто именно он невыгоден для экспорта. Необходимо, покупая китайский товар, требовать у продавцов сертификат качества. Если продавец в магазине такой документ вам предоставить не может, будьте уверены, что товар низкого качества и изготовлен на частных маленьких фабриках с нарушением всего технологического процесса.

 

На упаковке качественного товара обязательно должен быть указан состав веществ. Обращайте внимание на неприятный запах, исходящий от игрушки, на равномерность её окраски, на прочность закрепления мелких деталей. Важно, на экологически чистых товарах всегда есть знак: маленькая зелёная точка. Товар с таким знаком полностью безопасен для здоровья человека.

 

Всем мамам и папам небезразлично здоровье их любимых детей. Поэтому не надо покупать яркие и дешёвые игрушки. Вреда от них будет гораздо больше, чем пользы. Пусть у малыша будет одна, но качественная и безвредная игрушка.

 

Приходите купить мебель в Ставрополе по адресу г. Ставрополь ул. Коломийцева, д.52

03.02.2017

< Назад