+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Будут ли закрыты бэби-боксы на Ставрополе

Несколько лет назад в Ставрополе открыли бэби-боксы. Специальные ящики вмонтировали в больничные корпуса, чтобы женщины там оставляли незапланированных детей. Спонсором выступил региональный фонд поддержки "Время ставрополя", надеясь, что люди доставят сюда новорождённых, вместо того чтобы выкидывать их в мусорные баки или в кусты. За этот период в бэби-боксы подкинули четверых детей. Троих малышей впоследствии усыновили, а за одним вернулись и забрали.

Ставрополь был одним из первых городов, в которых открыли "окна жизни", сейчас такие бэби-боксы есть в двенадцати населённых пунктах. В июне прошлого года существование этих окон спасения невинных детей стало под вопросом. Мол, и дорого и малоэффективно. Так ли это? Пятьдесят женщин отнесли сюда малышей и тем самым спасли им жизнь. А ведь бывает иначе – в Михайловске "мать" ночью выкинула новорождённого из окна, ребёнка растерзали одичавшие собаки. В Донском такая же горе "мать" потопила своё дитя. Таких случаев много, а ведь хватило бы и одного. Не стоит бояться, что станут массово подкидывать детей, ни одна нормальная мама не расстанется со своим ребёнком. Да, одного ребёнка в бэби-бокс подкинула родная бабушка, но вряд ли такое повторится – обычно бабушки внучат любят больше, чем мамочки.

Открывать вместо них специальные центры – пока не получается. Нужны очень большие средства, ведь придётся снимать помещения, нанимать обслуживающий персонал, оплачивать услуги специалистов, транспортные расходы, коммунальные платежи и многое другое. Кто даст на это деньги? Даже если найдётся такой человек, сначала надо открыть хотя бы один такой центр и посмотреть, насколько эффективно он будет функционировать, а уж потом и закрывать бэби-боксы. К сожалению, пока речь шла только об их закрытии, и это не могло не взволновать общественное мнение.

Многие люди понимают, что места, где можно анонимно оставить ребёнка, необходимы, хотя бы, потому что женщина находящееся в отчаянии не убьет ребёнка, а, возможно, спустя какое-то время одумается и заберёт дитя обратно. Рядом с "ящиками спасения" всегда пишут номера телефонов, по которым можно позвонить в службы спасения.

Большая надежда на то, что скоро проблема разрешится положительно. В Госдуме рассматривается законопроект, по которому регионы сами смогут решать, нужны им бэби-боксы или нет, например, на Кавказе сильны национальные традиции, по которым бросать своего ребёнка мать не имеет права.

 

 

(мебель ставрополь)

17.02.2017

< Назад