+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Несколько лучших видов спорта для пенсионеров

 

Несмотря на предвзятое мнение, которое существует в обществе по отношению к старикам, многие пожилые ставропольцы, переставая работать, не хотят тратить всё своё время на просмотр телепередач или бесцельное сидение на скамейках у подъездов своих домов.

 

Все медики Ставрополя уверены, что посильные физические нагрузки нужны для поддержания здоровья людей пожилого возраста. Делая спортивные упражнения, пенсионеры предупреждают многие заболевания, укрепляют здоровье и не страдают бессонницей. Однако врачи напоминают, что прежде чем начинать активно заниматься каким-нибудь видом спорта, нужно проверить своё самочувствие. И даже если противопоказаний нет, заниматься спортом нужно в тихом темпе, всегда помня, что спорт нужен не для выдающихся достижений, а для здоровья.

 

Плаванье самым благотворным образом влияет на самочувствие пожилых людей. Занятие в бассейне укрепляют мышцы рук и ног, спины и живота, а вот на суставы напряжение минимально и это важно, потому что, именно, суставы слабое место стариков.

 

Занятие йогой благотворно влияют на суставы и держат мышцы в тонусе. Делая осанны, поневоле дышишь глубоко, и организм полностью насыщается кислородом. После занятий уходят тревожные мысли, распрямляется спина. Пенсионеры, которые занимаются йогой регулярно, а не время от времени меньше подвержены скачкам давления. Всё это хорошо, но не надо забывать о том, что кости и суставы у стариков более травматичные, чем у молодых людей, поэтому заниматься лучше под наблюдением опытных преподавателей.

 

Утренняя разминка улучшает настроение и заставляет суставы работать. Сгибание и разгибание рук и ног, наклоны во все стороны головой, махи ногами – эти простые упражнения могут предотвратить остеопороз.

 

Любителям продолжительных пеших прогулок идеально подойдут занятия скандинавской ходьбой. Палки в руках помогут избежать травм, дадут дополнительную устойчивость и разгрузят коленные суставы. Занятия скандинавской ходьбой задействуют все группы мышц, что только на пользу пожилым людям. Важно! Хотя палки и дают опору, но в зимнюю гололедицу лучше не рисковать. В пожилом возрасте переломы срастаются трудно и долго. Зимой предпочтительнее ходить на лыжах.

 

Приятным и безопасным видом спорта считается настольный теннис. Нагрузки на мышцы получаются, минимальные, но опорно-двигательный аппарат всё равно будет постоянно напрягаться и укрепляться. Пинг-понг улучшит координацию и зрение. Потому что мячик перемещается с большой скоростью, а за ним нужно постоянно наблюдать.

 

Старые люди, для поддержания себя в хорошей форме должны тренировать не только тело, но и мозг. Для этого прекрасно подойдут занятия шахматами или разгадывание кроссвордов.

 

(мебель ставрополь)

03.04.2017

< Назад