+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Фартук на кухню

 

Ремонт на кухне почти всегда заканчивается заменой кухонной мебели. Определиться с выбором кухонного гарнитура желательно с того момента, как будет утверждена планировка самой кухни. До этого учитывается практически все, в том числе и кухонный фартук. Так называется стеновая панель с рабочей поверхностью между плитой, мойкой и самой мебелью. Постоянно на кухонном фартуке будет садиться пыль, гарь и капли, поэтому основные пожелания при выборе фартука – легкость в уходе.

 

Выбор панелей

 

 

  1. Выбирают стеновые панели не только по расцветке, но по материалу, из которого они изготовлены. Самая популярный материал – плитка, но есть и другие варианты:

 

  1. Фартук из МДВ. Его можно подобрать в цвет столешницы. Легко закрепляется на стене с помощью "жидких гвоздей". При надобности можно быстро демонтировать. Прослужит меньше плитки.

 

  1. Фартук из керамогранита уже зарекомендовал себя как долговечный и устойчивый к разному воздействию. Большой выбор расцветок и фактуры подойдет к любому гарнитуру. Есть один минус: сам процесс укладки трудоемкий, а стены должны быть идеально ровными.

 

Панно из мозаики – это стильно и красиво. Фартук из мозаики имеет много достоинств, например, влагоустойчивость, возможность выложить разные рисунки. Минусы – сложный уход (из-за швов), поверхность стен предварительно выравнивают.

 

Свойства кухонных панелей

 

 

Кухонный фартук должен выполнять следующие функции:

 

  • защищать поверхность стен от грязи;
  • быть практичным и легким в уходе;
  • по своим цветам сочетаться с остальным интерьером кухни.

 

Выбираем поверхность фартука

 

Кухонный фартук – это собиратель капель воды и жира. Мыть его придется часто и с помощью химии. Понятно, что за фартуком с пористой поверхностью ухаживать будет сложнее, чем за панелью с гладкой поверхностью. Если поры фартука не будут полностью очищены, то в них скопится грязь, и постепенно образуются микроорганизмы и грибки. Правильный выбор за гладким материалом. Особое внимание уделяется швам. Чаще всего швы заделывают влагостойкой затиркой, а сверху покрывают специальным лаком.

 

Расположение розеток в кухонном фартуке

 

Высоту и место для розеток решают еще до ремонта, так как после его окончания монтажные работы проведения электропроводки осуществить сложнее. Чтобы высота розеток на фартуке в рабочей зоне кухни была удобна для хозяйки, их разметку нужно проводить заранее, согласовываясь с чертежом. Не рекомендуется размещать розетки рядом с мойкой и плитой. И только после установки розеток, начинают устанавливать фартук.

 

Размер кухонного фартука

 

Размер кухонного фартука зависит от размеров кухни, от расположения и количества мебели. Тут все индивидуально. Общие советы по выбору размеров фартука могут быть следующие:

 

  • Учитывая рост хозяйки, дистанция между столешницами и навесными шкафами должна быть около 60 сантиметров. Если не хотите, чтобы фартук был впритык к столешнице и шкафам, а заходил за них, делайте его больше на несколько сантиметров.

 

  • Часть стены, на которой расположена вытяжка, выкладывают панелью вплоть до неё.
Приходите купить мебель в Ставрополе по адресу г. Ставрополь ул. Коломийцева, д.52

05.06.2016

< Назад