+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Убранство домов в V веке

В наше время люди получили свободу воплощения в жизнь своих вкусов и предпочтений. Раньше у русского человека такой возможности не было. Вкусы народа постепенно менялись в течение длительного времени.

 

Например, как было в средневековье?

 

xVII век… Россия в своем развитие отстает от просвещенной Европы. Она все так же крайне консервативна во всем. В убранстве домов преобладают русские мотивы, но кое-где уже видно влечение к европейскому стилю. Как результат – странные необычные интерьеры домов, которые, впрочем, иностранцы считают характерными для Руси.

 

В любом доме главным элементом была русская печка. Без неё никто не мог обойтись. Она и в холода спасала и была местом приготовления пищи. Набор мебели в домах знати и бедноты примерно равный. Мебель была простая и самая необходимая. Это узкий длинный стол для приема пищи и скамейки к нему, еще один стол, чтобы готовить еду, навесные полки или шкафы для кухонной утвари и всевозможные сундуки. Сундуки в то время заменяли шкафы. Большие до трех метров – для хранения одежды, поменьше со встроенными ящиками – для домашней утвари и других нужных мелочей. Стульев на Руси тогда не было, хотя в Европе ими уже пользовались. Хоромы бояр были больше по размеру, в них было светло и просторно. И, конечно, любопытным попасть туда было непросто. Бояре красиво отделывали стены и потолок в своих хоромах, а мебель украшали замысловатой резьбой.

 

Богатые люди стены комнат, потолки и скамьи обивали красивой тканью. Чем богаче была драпировка, тем успешнее считался хозяин дома. В моде были роскошные турецкие ковры, драгоценный китайский шелк красивейший итальянский бархат. Ну а простой люд довольствовался простым хлопком или войлоком. На пол стелили самодельные дерюжные дорожки. В средневековье Православие оказывало сильное влияние на всю жизнь людей и на интерьер в том числе. В домах на стенах висели картины. А в богатых домах нанятые или свои крепостные художники расписывали стены и потолки на библейские темы. И в каждом доме обязательно в красном углу на полку ставили иконы с лампадками и свечами. Люди молились утром, вечером и перед каждым приемом пищи.

 

В интерьерах преобладали яркие цвета. Простая и удобная мебель вкупе с яркой росписью стен и потолка создавала самобытный русский стиль. Он напоминал одновременно европейский и азиатский и в то же время был уникальным непохожим ни на что истинно русским.

 

 

 




Приходите купить мебель в Ставрополе по адресу г. Ставрополь ул. Коломийцева, д.52

11.11.2016

< Назад