+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Отстреливать бродячих собак нельзя?

 

Бродячие собаки становятся настоящей угрозой для жителей маленьких и больших городов, в том числе и для Ставрополя. Плохо то, что многие люди не понимают, какую опасность представляют собой стаи бродячих собак. Они даже не задумываются о том, как опасно встретиться на улице с дикой и голодной собакой. Только за последний месяц от укусов собак погибло несколько человек.

 

Пёс весом в 10-15 кг способен серьезно покалечить взрослого человека, а ребёнка или старика просто загрызть. А уж если нападёт стая собак, то от неё не сможет отбиться даже специально натренированный человек. Собаки атакуют быстро, слаженно и попарно. Представляете? А жертва будет безоружна, напугана и растеряна. Убежать тоже не получится – они бегают гораздо быстрее. Стоять неподвижно на месте – тоже невыход. Собаки вас просто разорвут на части и съедят. Самое правильное в этой жуткой ситуации, это вступить в схватку, но и тут без посторонней помощи долго вы не продержитесь. Страшно писать, но человек в этой ситуации обречен на мучительную смерть.

 

В городе в некоторых отдаленных районах бездомных собак столько, что вечером с ними лучше не пересекаться. В стае бывает до двадцати собак, а то и больше. Полицию это не касается, у них и так дел невпроворот. Отлавливать и помещать в спецприёмники не получится – зверей слишком много. Чтобы перевоспитать одичавшее взрослое животное надо быть опытным специалистом и потратить на каждую собаку много времени. А иначе отдавать собак в новую семью очень рискованно. Получается "пиковая ситуация": и отстреливать диких собак негуманно, и стерилизовать перед передачей в новую семью негуманно. Собак жалко, а людей?

 

В Ставрополе отловом собак занимаются сотрудники организации МУП "Полигон". Ежегодно они убирают с улиц несколько тысяч одичавших собак. Это мало, но больше они просто не успевают. Сотрудники "Полигона" в основном работают на территориях, прилегающих к местам скопления детей. Отлов делают, усыпляя собак выстрелом. Да, это происходит на глазах людей и детей в том числе. Да, это, несомненно, их травмирует. А если бы на глазах у детей стая собак разорвала человека? Почему защитники животных не думают, что от диких собак могут пострадать и они сами и их близкие?

 

Давно уже пора вводить жесткие законы, касающиеся разведения собак. Нужно разграничить такие понятия, как домашняя, охранная и боевая собака. Зачем дома держать опасные породы собак? Мало того, так их еще выгуливают без намордников. Непонятно отношение администрации к этой насущной проблеме.

Диких животных надо отстреливать и закапывать за пределами города. Жестоко? Возможно. Но тогда нужны законы о принудительной стерилизации беспородных собак. Чтобы они больше не размножались. Отдельная тема, это халатность и безответственность владельцев собак. Ведь на улицу животных выбрасывают именно они.

(мебель ставрополь)

10.02.2017

< Назад